2021年4月1日更新

 

北村友人

Yuto Kitamura
東京大学大学院教育学研究科
学校教育高度化専攻 教育内容開発コース/
教育学部 教育実践・政策学コース
教授

 

 

  研究分野

比較教育学・国際教育開発論
途上国の教育開発に関する政策研究や学校レベルでの調査などを行うとともに、国際機関・援助機関による国際教育協力などに関する研究も行っています。主に東南アジア・南アジア諸国の教育について研究を進めてきましたが、近年はとくにカンボジアやラオスなどのインドシナ諸国を中心に現地の大学や教育省と共に調査研究に取り組んでいます。また、国連教育科学文化機関(ユネスコ)や国内外の大学と連携して、アジアにおける高等教育の国際化に関する研究を行っています。さらには、「持続可能な開発のための教育(Education for Sustainable Development: ESD)」を中心に据えながら、市民性教育のあり方について研究しています。

 

 

  略歴

1972年東京生まれ。慶應義塾大学文学部人間関係学科教育学専攻卒業。カリフォルニア大学ロサンゼルス校(UCLA)教育学大学院社会科学・比較教育学科修士課程・博士課程修了。Ph.D.(教育学)。国連教育科学文化機関(UNESCO)パリ本部教育局教育専門官補、名古屋大学大学院国際開発研究科准教授、上智大学総合人間科学部教育学科准教授、東京大学大学院教育学研究科准教授を経て、現職。ジョージ・ワシントン大学フルブライト研究員、ダッカ大学(バングラデシュ)日本研究センター客員教授、王立プノンペン大学(カンボジア)学長特別顧問、等を歴任。現在、東京都教育委員、日本学術会議連携会員(第23-26期)、世界教育学会(WERA)理事、日本教育学会法人理事、日本比較教育学会理事、国際開発学会常任理事、一般財団法人柳井ファミリー財団理事、一般財団法人森永エンゼル財団理事、等を務める。

 

  学歴

1991年6月 米国カリフォルニア州ハーバー高校 卒業
1992年3月 慶應義塾高等学校 卒業
1996年3月 慶應義塾大学 文学部人間関係学科教育学専攻 卒業 (人間関係学士)
1997年6月 カリフォルニア大学ロサンゼルス校 教育学大学院 社会科学・比較教育学科修士課程 修了 (M.A. in Education)
2000年6月 カリフォルニア大学ロサンゼルス校 教育学大学院 社会科学・比較教育学科博士課程 修了 (Ph.D. in Education)

 

  職歴

2000年7月-2003年3月 国連教育科学文化機関(UNESCO)パリ本部教育局 教育担当官補
2003年4月-2010年3月 名古屋大学大学院国際開発研究科 助教授(2007年4月より准教授に改称)
2004年4月-2010年3月 名古屋大学国際学術コンソーシアム(AC21)推進室 室員(学内併任)
2005年11月-2006年1月 ダッカ大学(バングラデシュ)客員教授(Visiting Professor)
2006年6月-2009年3月 ダッカ大学 日本研究センター(Japan Study Center)International Advisory Board 委員
2006年10月-2009年7月 王立プノンペン大学(カンボジア)開発学大学院 客員講師(Visiting Lecturer)
2007年7月-2010年3月 広島大学教育開発国際協力研究センター 客員研究員
2007年10月-2011年9月 王立プノンペン大学(カンボジア)教育学大学院 Academic Board委員
2007年12月-2008年8月 ジョージ・ワシントン大学教育発達学大学院 客員研究員
2010年4月-2013年3月 上智大学総合人間科学部教育学科 准教授
2010年4月-2010年9月 名古屋大学大学院国際開発研究科 客員研究員
2010年12月-2011年6月 上智大学国際学術情報局国際交流センター センター長補佐
2011年4月-2012年3月 名古屋大学農学国際教育協力研究センター 客員教授
2012年4月-2013年3月 上智大学大学院総合人間科学研究科教育学専攻 専攻主任
2012年7月-2013年3月 学校法人上智学院 国際化推進本部 本部員
2013年4月-2021年3月 東京大学大学院教育学研究科 学校教育高度化専攻 教育内容開発コース/教育学部 教育実践・政策学コース 准教授
2013年6月-2020年3月 東京大学サステイナビリティ学連携研究機構 准教授(兼任)
2014年3月-2015年12月 東南アジア教育大臣機構(SEAMEO)SEAMEO College Advisory Board 委員
2014年4月-現在に至る 東京大学大学院新領域創成科学研究科 サステイナビリティ学グローバルリーダー養成大学院プログラム 准教授/教授(兼任)
2014年4月-2022年3月 東京大学大学院教育学研究科附属 学校教育高度化・効果検証センター 副センター長
2014年4月-現在に至る 王立プノンペン大学(カンボジア)学長特別顧問
2014年5月-2015年3月 文部科学省 中央教育審議会 スポーツ・青少年分科会 臨時委員
2014年6月-現在に至る 文部科学省 参与(ASEAN+3専門家会合出席時に都度任命)
2014年9月-2016年8月 国際連合大学高等研究所 客員講師
2014年10月-現在に至る 日本学術会議 連携会員(第23-24期)
2015年2月-2018年12月 文部科学省 日本ユネスコ国内委員会 教育小委員会ESD特別分科会 委員
2015年4月-現在に至る 東京大学大学院総合文化研究科 人間の安全保障プログラム 准教授/教授(兼任)
2015年11月-2017年2月 文部科学省 中央教育審議会 幼児教育部会 委員
2016年1月-現在に至る 九州大学都市研究センター 客員研究員
2016年4月-2018年3月 東京大学国際本部 国際センター 副センター長
2016年4月-現在に至る 一般社団法人国際幼児教育振興協会 理事
2016年8月-現在に至る 文部科学省 日本型教育の海外展開推進事業(EDU-Portニッポン)ステアリング・コミッティ 委員(幹事会・座長)
2017年10月-現在に至る 東京都教育委員会 教育委員
2018年4月-現在に至る 広島大学高等教育研究センター 客員研究員
2019年5月-2020年3月 国連大学サステナビリティ高等研究所 客員フェロー
2019年7月-現在に至る NPO法人地域で育つ元気な子 理事
2020年4月-現在に至る 東京大学未来ビジョン研究センター 准教授/教授(兼任)
2020年4月-現在に至る 東京大学国際高等研究所 東京カレッジ 准教授/教授(兼任)
2020年6月-現在に至る 一般財団法人森永エンゼル財団 理事
2020年8月-2021年5月 内閣府 教育再生実行会議 初等中等教育ワーキング・グループ 委員
2021年4月-現在に至る 東京大学大学院教育学研究科 学校教育高度化専攻 教育内容開発コース/教育学部 教育実践・政策学コース 教授
2021年11月-現在に至る 一般財団法人柳井ファミリー財団 理事
2022年4月-2024年3月 東京大学大学院教育学研究科附属 学校教育高度化・効果検証センター(CASEER) センター長
2024年4月-現在に至る 東京大学 総長特任補佐(国際連携企画)

 

  受賞歴

  • 2016年  国際開発学会・特別賞
  • 2017年  日本教育社会学会・国際学術活動奨励賞
  • 2018年  日本学術振興会・第14回日本学術振興会賞
  • 2018年  The Best Paper & Presentation Award at the 11th ATRANS Annual Conference, Asian Transportation Research Society (ATRANS)
  • 2022年  ストックホルム大学・名誉博士号(社会科学分野)

 

  学術誌等の編集委員

  • Educational Research for Policy and Practice (Springer): Associate Editor
  • Oxford Research Encyclopedia of Education (Oxford University Press): Advisory Board Member (Former Senior Editor)
  • Asia Pacific Education Review (Springer): Editorial Advisory Board Member
  • Education in the Asia-Pacific Region: Issues, Concerns and Prospects (Springer): Editorial Board Member
  • International and Development Education (Palgrave Macmillan): Editorial Board Member
  • Journal of Social Science & Humanities (University of Karachi): Editorial and Advisory Board Member

 

  学会における役職

  • 日本教育学会:法人理事
  • 日本比較教育学会:理事
  • 世界教育学会(WERA):理事(Council Member)
  • 国際開発学会:常任理事

 

  所属学会等

日本比較教育学会、日本教育学会、日本教育社会学会、国際開発学会、国際交通安全学会、アフリカ教育学会、日本ESD学会、異文化間教育学会、大学史研究会、第三世界の教育研究会、Comparative and International Education Society (CIES)、World Education Research Association (WERA)